0

Брекеты на зубы – ставить или нет?

Ровные зубы — не просто привлекательная черта внешности, но еще и важный элемент, придающий уверенность в себе и повышающий качество жизни человека. Однако лишь 40% людей имеют правильный прикус от природы, а остальным 60% в его обретении могут помочь ортодонтические брекеты.

Что такое брекеты?

Брекеты, точнее брекет-системы, — это стоматологические конструкции для устранения аномалий прикуса и проблем с неправильным положением зубов.

Какие виды брекетов бывают?

Способ крепления

По способу крепления различают лигатурные и самолигирующие системы. Крепление первых осуществляется с помощью приспособлений – лигатур из металла или эластичного материала. Для фиксации дуги на самолигирующих брекетах имеются задвижки, защелки или пружинящие клипсы. Они больше по размеру, но и ухаживать за ними легче благодаря отсутствию лигатур.

Место установки

По месту установки брекеты делятся на два вида – вестибулярные и лингвальные. Классические вестибулярные аппараты крепятся на внешней стороне зубного ряда. Лингвальные брекеты устанавливают с внутренней стороны зубов, они практически незаметны, поэтому их часто называют «невидимыми».

Материал изготовления

Разные виды брекетов на зубах выглядят по-разному. Сапфировые – самые красивые, сделанные из искусственного сапфира, они скорее ассоциируются с украшением, нежели с ортодонтическим аппаратом. Керамические также неплохо смотрятся, однако из-за желтоватого оттенка и отсутствия прозрачности не так красивы, как сапфировые системы.

Металлические

-Керамические

-Сапфировые

-Комбинированные

 

Какой лучший вид брекетов?

По эффективности все брекеты одинаковы. Поэтому при выборе системы необходимо руководствоваться собственным бюджетом, эстетическими требованиями и качественными характеристиками. Однако не следует забывать о том, что выбирать корректирующую систему следует после предварительной консультации ортодонта.

 

X