0

 

Профессиональная чистка зубов

Профессиональная гигиена — это комплекс процедур, которые направлены на устранение скопления бактерий и зубного камня, восстановление минерального состава и цвета зубной эмали.

Комплексная профессиональная гигиена полости рта

В Сети множество пациентов задают один и тот же вопрос: «Для чего нужна профгигиена полости рта?». Если мы чистим зубы дважды в день, зачем нужно обращаться за этим к врачу и платить дополнительные деньги? Все дело в том, что зубная щетка и паста удаляют далеко не все отложения: даже при идеальной технике чистки остаются труднодоступные участки, в которых скапливается мягкий зубной налет. Под воздействием солей кальция налет превращается в зубной камень, который без специальных приспособлений удалить уже практически невозможно. Особенно актуальна профгигиена для людей с брекетами и зубными протезами.

Что входит в профессиональную чистку зубов?

  1. Профилактический осмотр полости рта
  2. Удаление зубного камня
  3. Чистка зубов от налета в труднодоступных местах
  4. Полировка зубной поверхности, виниров, коронок и так далее
  5. Фторирование

Проведение профессиональной гигиены полости рта

  1. Первичная чистка мягкого налета с помощью абразивной пасты.
  2. Удаление отложений с помощью ультразвукового скалера, лазера или методом Air Flow.
  3. Полировка поверхности зубов специальными щетками и штрипсами (межзубнмие полосками) с нанесенным абразивным веществом.
  4. Реминерализация эмали и нанесение отбеливающих составов. Является дополнительным пунктом профессиональный чистки, который согласовывается с пациентом заранее и, как правило, оплачивается отдельно.

 

Рекомендации после профессиональной гигиены полости рта

После профгигиены полости рта все правила и рекомендации направлены на сохранение результата процедуры. В первые несколько часов запрещается употреблять красящие напитки и продукты (вино, чай, кофе, свеклу, цитрусовые и так далее), а также курить сигареты. В первые два дня не рекомендуется употреблять слишком грубую и твердую пищу. Продлить результаты профгигиены поможет качественный уход за полостью рта в домашних условиях: многие специалисты советуют приобрести хорошую ультразвуковую щетку или ирригатор. Эти приборы способны эффективно бороться со скоплением зубного налета в труднодоступных местах.

Как часто нужно делать профгигиену зубов?

Рекомендованный промежуток между профессиональной чисткой зубов в клинике составляет полгода. Однако этот срок может варьироваться. Например, при наличии брекетов могут потребоваться более частые визиты к гигиенисту, поскольку налет в этом случае скапливается быстрее. При этом ультразвуковая чистка у людей с ортодонтическими конструкциями возможна только в десневой зоне: область брекетов обычно обрабатывается с помощью Air flow. На периодичность профгигиены влияют и индивидуальные особенности строения зубочелюстной системы, а также качество домашней гигиены. При заболеваниях десен чистка зубных отложений является одним из первых этапов лечения, но слишком часто эту процедуру проводить нельзя, особенно в период обострения гингивита и пародонтита.

X